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Lösung der Hausaufgabe, der Unterrichtsstunde von Kyril

Hausaufgabe:
1) Überlegt woran die ungleiche Verteilung von Schülern und Schülerinnen mit Migrationshintergrund liegen könnte. Sammelt dafür 5 mögliche Gründe.
2) Recherchiert folgende Daten / Fakten:
a) Aktuelle Zuwanderungsrate nach D
b) Aktuellen Ausländeranteil in D
c) Anzahl der Beschäftigten im Primären-, Sekundären- undTertiären Sektor

Mögliche Lösung:

1. Mögliche Gründe für den unterschiedlichen Migrantenanteil zwischen Gymnasien und Hauptschulen

Sprachbarriere, auch die der Eltern

Sozialstatus der Eltern

„Problembezirke“ mit sehr hohem Migrantenanteil

Erfahrungen der Eltern mit dem deutschen Schulsystem

Vorurteile / Mobbing → subjektive Beurteilung seitens der Lehrkräfte…..

 

2. Der zweite Teil der Hausaufgaben sollte von den SuS im Internet recherchiert werden. Eine Lösung könnte in etwa so ausfallen:

a) aktuelle Zuwanderungsrate nach D:

1,08 Mio 2012 (höchste Absolutzahl seit 1995)

„Etwa 966.000 Einwanderer waren den vorläufigen Ergebnissen des Statistischen Bundesamtes zufolge Ausländer (plus 15 Prozent); die Zahl der Zuzüge von Spätaussiedlern und deutschen Rückkehrern aus dem Ausland blieb mit rund 115.000 nahezu konstant. Die meisten Menschen kamen aus Polen (176.000). An zweiter Stelle der Herkunftsländer stand Rumänien (116.000), an dritter Bulgarien (59.000). Besonders starke Zuwächse gab es aus den südeuropäischen Krisenstaaten Spanien (plus 45 Prozent), Griechenland, Portugal (je 43 Prozent mehr) und Italien (40 Prozent).“ (siehe  http://www.zeit.de/politik/deutschland/2013-06/OECD-Zuwanderung-Migranten-EU )

 

b) aktueller Ausländeranteil in Deutschland:

„ 80,2 Millionen insgesamt, 74,0 Millionen Deutsche,  6,2 Millionen Ausländer. Gemäß Zensus 2011 beträgt der Anteil ausländischer Einwohner nunmehr 7,7 % „ (siehe http://www.crp-infotec.de/01deu/einwohner/auslaender.html)

bzw: „Die Statistiker legten am Freitag in Berlin die Auswertung der Daten vor, die 2011 eingesammelt worden waren. Das Bemerkenswerteste dabei laut Egeler: In Deutschland leben vor allem viel weniger Ausländer als erwartet: 6,2 Millionen statt 7,3.“ (siehe http://www.spiegel.de/politik/deutschland/in-deutschland-leben-deutlich-weniger-auslaender-als-angenommen-a-903022.html )

c) Anzahl der Beschäftigten in den jeweiligen Sektoren:

“Nach einem Stand von 2010:

Primärer Sektor: 2,1 %

Sekundärer Sektor: 24,4 %

Tertiärer Sektor: 73,5 %”  (siehe http://de.wikipedia.org/wiki/Wirtschaftssektor)

 

Konzeption einer Unterrichtsstunde unter Verwendung der selbst erstellen Grafiken

Inhaltsfeld: Mensch und Umwelt

Thema: Migration

Thema der Unterrichtseinheit: „Deutschland ein Einwanderungsland- Perspektiven der Migration“

Thema der Unterrichtsstunde: „Chancengerechtigkeit ?!- Folgen von Migration“

Klassenstufe: 9

Voraussetzung: einführende Unterrichtsstunden zu grundlegenden Theorien von Migration, was ist Migration, welche Arten gibt, Gründe für Migration, „Push-Pull-Theorie“, Geschichte Deutschlands als Einwanderungsland

Ziel der Stunde: Die Schülerinnen und Schüler sollen grundlegende Folgen und Probleme bei Migration in der Dimension Bildung im Ankunftsland erkennen und kritisch hinterfragen. Die Analyse und Auswertung von Grafiken ist damit eng verknüpft.

Tabellarischer Unterrichtsverlauf:

Zeit

Lernabschnitt

Lernschritt

Sozialform

Medien

2‘

Begrüßung

5-8‘

Einstieg- Folgen von Migration- Dimension Schule

Ausgangsproblem erkennen

Einzelarbeit- anschließendes vergleichen

AB Ordne die einzelnen Werte aus der Tabelle der Grafik zu

2‘

Problematisierung

Kritische Auseinandersetzung

Plenum

10‘

Vertiefung

Deutschland als Ganzes betrachten- Einzelphänomen ja oder nein?!

Partnerarbeit

AB Deutschlandgrafik zum Thema Ausländeranteil an Gymnasien, Hauptschulen und Allgemeinbildenden Schulen

5`‘

Sicherung

Zusammentragen und Diskussion der Ergebnisse

Plenum

Smartboard

10‘

Sicherung

Fazit und Ausblick auf die nächste Stunde- „Zukunftsperspektiven Deutschland“

Lehrervortrag

Smartboard

HA: Überlegt woran die ungleiche Verteilung von Schülern und Schülerinnen mit Migrationshintergrund liegen könnte. Sammle dafür 5 mögliche Gründe. Welche Folgen hat diese Art der Verteilung?

-> so könnte man in der folgenden Stunde anknöpfen. Hinsichtlich “Migration” thematisiert werden könnte: zeitliche Verläufe, Ausblicke, Bildungspolitik, …